День конструктивизма и лекция Шульман: как депутат из Хамовников делает необычные районные праздники

10 августа 2020 г.

Татьяна Касимова стала депутатом в Хамовниках, там, где у независимых депутатов теперь абсолютное большинство — 15 из 15. Многие становятся мундепами-героями, думая «Я иду помогать людям», но Касимова с самого начала даже не думала становиться депутатом. При этом у нее был опыт работы на выборах в качестве политтехнолога, она помогала многим районным активистам, например, собирала подписи против закрытия поликлиники. А еще ее интересовала политика и глобальные городские проблемы, такие как точечная застройка и нарушения в обслуживании домов.

В 2017 году Касимова вдруг подумала: а почему бы не стать депутатом самой? Свою роль сыграла и реновация, когда людей из пятиэтажек (с толстыми кирпичными стенами и потолками в 3,5 метров) вдруг захотели переселить непонятно куда. Она активно участвовала в движении жителей против реновации: организовывала собрания собственников, консультировала людей на тему того, как защитить свой дом. «Эти выборы для меня стали ласт коллом», — вспоминает Татьяна.



Причем тут вообще районные праздники

Организация и проведение районных праздников — одно из немногих полномочий, которое депутаты не просто согласовывают или имеют возможность контролировать, а за который ответственны от начала до конца. На праздники в районе выделяется около 2 млн рублей в год.

«С самого начала работы я думала, что если каждый из депутатов будет что-то делать по одиночке, это ничем не будет отличаться от действий обычных районных активистов. Нам нужны были коллективные действия», — говорит Татьяна.

Обычно в районах проводятся праздники, о которых никто из жителей не знает. Да и финансирование, мягко говоря, скромное. 2 млн рублей не хватит даже для того, чтобы провести одно крупное мероприятие. И, конечно, это не сравнится с бюджетами многочисленных фестивалей варенья, которые проводит мэрия Москвы. Мнением насчет подобных праздников жителей и депутатов, конечно же, никто не интересуется.

«Обычно человек отмечает праздники в семье, среди друзей, а праздник в районе должен стать идеей, которая объединяет жителей», — говорит Касимова. Так в Совете депутатов родилась идея — организовать День московского конструктивизма в Хамовниках. Конструктивизм — единственный стиль в архитектуре 20 века, который был придуман в России. Он появился в 1920-х, для него характерны композиционная свобода, эргономичность и использование символики.

«Этим праздником хотелось показать, что такие дома — это вовсе не разруха, это наша память, это круто, этим надо гордиться. Туристы, бывая в районе, смотрят в основном на здания в центре, Новодевичий монастырь, а русский авангард незаслуженно остается без внимания». — говорит Касимова. Сама Татьяна живет на Усачевке, но конструктивистских зданий много и в других частях района — на Фрунзенской и Парке Культуры.

На изображении может находиться: один или несколько человек и текст


Как в Хамовниках отмечали День конструктивизма

Чтобы сделать хорошее мероприятие, потребовалось менять нормативные документы. В положение внесли фразу о том, что праздником можно считать и лекцию, и кинопоказ, и экскурсию, а не только унылый концерт, например. К принятию решений о проведении праздников подключили две комиссии, чтобы праздником занимался не один человек, а это было по сути решением большинства депутатов.

Летом 2019 года праздники нового формата начались. Жителей пригласили на лекции и экскурсии по конструктивистскому наследию района. Экскурсии были организованы совместно с проектом «Москва глазами инженера», также при участии проекта был разработан классный, яркий и привлекающий внимание, графический стиль. С лекциями пригласили выступить архитекторов из Дома авангарда на Шаболовке. Такой формат очень понравились жителям. «Было забавно, что когда на экскурсии собралась толпа, пешеходы останавливались, а жители Усачевки выглядывали и спрашивали: «Что происходит?», — рассказывает Татьяна. Им было удивительно, что на вроде бы обычные дома обращают внимания.

Чуть позже возникла идея большого праздника «на миллион». Правда сделать его пока не получилось. Большинство депутатов узнали о том, что ведут закупки для выбора подрядчика за две недели до даты и просто не успели организовать правильное информирование — брошюры, газеты, сотрудничество с локальным бизнесом.

В планах тему с поддержкой конструктивизма не бросать. Можно выпустить серию открыток, холщовые сумки и карту с указанием знаковых конструктивистских зданий, например, Усачевских бань. Важно, что с помощью таких событий люди не просто узнают больше об истории района, но и появляются активисты, которые готовы заниматься сохранением архитектурного наследия.

На изображении может находиться: 4 человека, ребенок и на улице

На изображении может находиться: дом, небо и на улице

На изображении может находиться: 7 человек, на улице

На изображении может находиться: небо, автомобиль и на улице

На изображении может находиться: один или несколько человек

На изображении может находиться: дерево, дом и на улице

Фото

Как лекция Екатерины Шульман тоже стала праздником

Необычный подход к праздникам стал визитной карточкой Хамовников. Так, вместо обычных поздравлений ветеранам и подарочных наборов с зефиром и коробкой сока ко Дню Победы, депутаты подготовили уникальные наборы с кондитерскими изделиями, которые были особенно популярны в 1940-е, и в разгар коронавируса позаботились о том, чтобы у пожилых людей были антисептики и маски.

В зале аншлаг, на сцене Екатерина Шульман. Она приехала специально, чтобы встретиться с муниципальными депутатами и теперь отвечает на многочисленные вопросы. Сложно поверить, но это тоже районный праздник в Хамовниках. Чтобы организовать такую встречу, Касимова договорилась с лектором, нашла помещение и организовала информационную компанию. В итоге на лекцию пришло больше 150 человек, жители и депутаты из разных районов. В планах у депутатов сделать лекции постоянными мероприятиями и приглашать туда авторитетных спикеров, экспертов с актуальными темами.


Чек-лист от Татьяны Касимовой и других депутатов, как сделать классный городской праздник в районе

  • Сделайте праздник не для 30 человек. Тема мероприятия должна быть актуальной для всего района
  • Старайтесь максимально привлечь новую аудиторию
  • Позаботьтесь о хорошей информационной начинке: интересном контенте, хороших спикерах и продуманной программе
  • Задействуйте районные группы, паблики, газеты, чтобы проинформировать о событии
  • Позаботьтесь о том, чтобы после праздника у человека осталась символическая память
  • Люди отмечают праздники дома, подумайте о необычных форматах мероприятий.
  • Дебаты по важному для района вопросу — чем, не праздник?

На изображении может находиться: 4 человека, люди улыбаются, люди стоят и борода

На изображении может находиться: 2 человека, люди улыбаются, люди сидят

На изображении может находиться: 3 человека, люди улыбаются, люди стоят, текст «экспозиция месяца красая M»

Фото

Сбор регулярных пожертвований в Сочи
Собрано 0 из 25 000 рублей
Штаб поддержки муниципальных депутатов
Текущий проект

В Москве и Санкт-Петербурге 350 активных депутатов, которые хотят улучшать свои города. Мы помогли им избраться. Для них мы проводим лекции, отвечаем на юридические и специализированные вопросы, делаем инструкции и методички, разрабатываем и освещаем проекты преобразований районов.

Для усиления и систематизации этой работы мы открываем штаб поддержки, который будет помогать депутатам с продвижением полезных инициатив и рассказывать о работе депутатов. Помимо разработки и продвижения проектов для отдельных районов, мы будем освещать их работы — поверьте, там есть что рассказать.

Сбор регулярных пожертвований в Сочи
Собрано 0 из 25 000 рублей

Еще статьи на эту тему