Воронеж требует безопасных улиц

April 17, 2020

Месяц назад мы объявили о создании Федеральной сети Городских Проектов. Люди по всей России продолжают присоединяться к нашему движению, а в некоторых городах отделения уже включились в работу и начали предлагать решения местных проблем.

Воронежское отделение возмутила новость о сбитой насмерть водителем автомобиля пенсионерке, переходившей улицу 9 Января. Эта смерть пешехода стала десятой на этой улице за 5 лет (а травмы получили ещё 88 человек).

Фото: Иван Толстенко, vk.com/vrndtp

Неудивительно: пешеходные переходы на ней расположены далеко друг от друга, сама улица чрезмерно широкая и без элементов успокоения трафика. Это недопустимо для улицы, проходящей через жилые районы.

Скриншоты Яндекс.Карты

Активисты местного отделения Городских проектов отправили уже 13 обращений в администрацию города с требованием «посадить» улицу 9 Января на «дорожную диету» — сделать дополнительные пешеходные переходы с островками безопасности и сужениями проезжей части. Это даст людям возможность спокойно переходить улицу и значительно снизит количество аварий с пострадавшими — часто расположенные переходы удобны для пешеходов, и их поведение становится более предсказуемым для водителей. Локальные сужения улиц делают переход короче и побуждают водителей снижать скорость.

Посмотреть письмо в городскую администрацию и предложенные места для новых пешеходных переходов можно здесь. Присоединяйтесь к Городским проектам в своём городе и участвуйте в похожих инициативах: https://russia.city4people.ru/
Сбор регулярных пожертвований в Сочи
Собрано 0 из 25 000 рублей
Мы в регионах
Текущий проект

Мы планировали турне по всей России с презентацией книги «100 советов мэру», но нашим планам помешала эпидемия. Пока турне на паузе, мы открыли сайт russia.city4people.ru. На нём можно зарегистрироваться сторонником в своём городе. Во многих городах уже открыты отделения, они поднимают вопросы удобных и безопасных городов и привлекают внимание к местным проблемам.

Сбор регулярных пожертвований в Сочи
Собрано 0 из 25 000 рублей

Еще статьи на эту тему