Об итогах конкурса схем метро

February 1, 2013






ilyabirman.ru


Поздравляю Студию Лебедева и лично Егора, Людвига и Тёму с победой в конкурсе схем метро! И поздравляю московское метро с отличной новой схемой!

Вы можете счесть меня наивным дурачком, но я уверен, что для студии это было не борьбой за право повесить свой логотип в каждом вагоне, а настоящим желанием решить лучше всех задачу, которая до этого решена не была. Я думаю, в стране есть всего несколько человек, которым эта работа действительно важна, которым это снится каждую ночь, которым правда не всё равно. Очень здорово, что мы сразились в финале, и я искренне рад за коллег — именно потому что знаю, что им это болит не меньше, чем мне.

Есть мнение, что студия победила «только благодаря громкому имени и мощному медиаресурсу». Я так не считаю. Широкая известность РИА «Новости» не помешала мне набрать больше голосов. Если бы моя схема была очевидно на голову выше студийной, я думаю, что голосование бы это и показало. Кстати, в течение всего хода голосования распределение голосов практически не менялось.

Никак нельзя сказать, что студия злоупотребляла своей популярностью. Людвиг с Егором упоминали меня через пост. Тёма в приглашении голосовать за схему написал «какую выберете, такую и повесят», без оценок. А уж в комментариях у них моё имя встречается, кажется, чаще, чем название студии и имена всех её сотрудников вместе взятых.

Полагаю, мою схему увидело не так мало людей. Варламов был столь добр, что целиком выложил описание у себя в блоге. Навальный дал ссылку аж дважды: когда я опубликовал рассказ и потом когда началось голосование (читатели шутили, что после его голоса мне было точно не победить).

Кто-то усматривает несправедливость в том, что студия делала схему большой командой, а я работал один. Я сам ретвитнул несколько твитов поддержки на тему того, что я круче студии, потому что сделал схему в одиночку. Я хочу извиниться перед всеми за эти ретвиты, это было проявлением слабости и не имело отношения к делу. Девятилетний мальчик вообще в финал не попал, а ему, может, труднее всех было. Миллионам пассажиров нет дела до того, в каких условиях была сделана схема — важен только результат.

И я работал не совсем в одиночку — я хочу ещё раз поблагодарить за помощь и советы Колю Товеровского, Артёма Горбунова, Женю Арутюнова, Сергея Чикина, Дениса Фадеева и всех, кто присылал замечания по почте. Без вас моя схема была бы намного хуже.

Спасибо Людвигу и Егору за захватывающую дизайнерскую битву. Неделя перед финальным голосованием была одной из самых интересных в моей жизни. Только очень невнимательный зритель не заметит, насколько моя схема похорошела за это время.

Спасибо Дептрансу и Городским проектам за конкурс. Если бы не конкурс, я бы вообще не взялся рисовать новую схему.

И спасибо всем девятнадцати тысячам семистам двадцати девяти человекам, которые за меня проголосовали.

Студии я хочу пожелать беспрепятственного донесения их схемы до метро, чтобы никакая административно-чиновничья глупость не испортила её в последний момент. И пусть бантик останется.

Рассказы о наших схемах: — о проекте Студии Лебедева, — о моём проекте.

[Оригинал в блоге автора]

Сбор регулярных пожертвований в Сочи
Собрано 0 из 25 000 рублей

Еще статьи на эту тему