От анонсов к делам — Щукинский Проект

June 22, 2012
Мы уже столько раз анонсировали Городские Проекты, что это перешло все приличные рамки :) Если кто вдруг не видел предыдущих анонсов, то почитайте у Ильи тут и тут.

В чем фишка всей истории — мы много пишем о городах, вы это читаете и вам это нравится, всё прекрасно, но города от этого лучше не становятся. Надо делать что-то более активное, чтобы этот вопрос поставить на повестку дня. Для этого и созданы Городские Проекты. Первый проект мы начали в Щукино, выглядит это примерно как-то так: выбираем какое-нибудь место, тщательно его осматриваем и начинаем делать исследование, чтобы проанализировать это в цифрах. 

Вот, к примеру: тут прерывается тротуар, и люди из целого микрорайона идут в метро через эту парковку, пролезая между автомобилями 


*тут ходит примерно 14,000 человек в день


Или тут — визуально кажется, что много людей перебегает дорогу прямо над подземным переходом, потому что улица очень узкая



В таких местах изучаем, сколько людей испытывает неудобство. С 8 утра до 20 первые пятнадцать минут каждого часа стоит человек со счетчиком и считает, сколько мимо прошло людей


*первый день пытались записывать без счетчиков, был адский ад
Есть другие места — тут, например, сидит человек и изучает, что люди делают в районе метро, кроме того, что просто идут мимо. В этом месте нет никакой вообще инфраструктуры, кроме мраморного входа в метро





Кто тут чем занимается, и сколько этих людей? Сколько людей сидят на бордюрах и кирпичных стенках? Сколько стоят и пьют кофе? Сколько из них просто стоят и общаются?





Сколько людей ждут транспорт сидя, а сколько стоя?



Так же изучаем район визуально — какие зоны освещены, а какие нет? Нет ли всяких препятствий на тротуарах?




Делают всё это совершенно прекрасные ребята, студенты, школьники, просто интересующиеся — два-три раза в неделю собираем штаб в Щуке и исследуем местность - пока что это только район около метро.






Также мы там еще много чем заняты — смотрим, где припаркованы машины, и считаем парковочные места, изучаем освещаемость зон, привлекательность фасадов, смотрим, где какие виды активности происходят, и что можно добавить для оживления места, чего этому месту не хватает и т.д. Об этом всём я еще много буду писать в процессе проектов.

Потом всё это красиво оформим, напечатаем и раздадим жителям, а также напишем письма во все возможные городские инстанции с предложениями на основе этих исследований.

Смысл всей этой истории в том, чтобы показать очевидность необходимости изменений. В этом вопросе власти совершенно не такие упёртые, как в каких-то политических темах, и будут только рады такой истории — просто в недрах вертикали, которая построена только для подчинения, такая тема родиться не может. В недрах такой вертикалы люди могут попробовать поддерживать то, что уже есть, или делать то, что делали раньше, — но что-то изменить они не способны.

Когда мы говорим "Город плохой, сделайте лучше" - это одно. Когда мы говорим "тут проходит 20,000 человек в сутки, нужно убрать 3 автомобиля, проложить 50 метров тротуара и поставить 20 столбиков, таким образом сделав улицу удобнее", то это совсем другое. Совершенно не наше дело это реализовывать, мы не должны сами ставить столбики — это делает правительство на налоги. Но мы вполне можем наглядно показать, что нужно делать и почему.

Это то, про что говорят "нет конструктивной программы", вот у нас она есть и мы собираемся её отстаивать.

А дальше это в любом случае реализуется — или это реализуют текущие власти, или мы выиграем следующие выборы (ну или как минимум им будет намного сложнее протаскивать своих), или еще что-нибудь будет. Наше дело запустить это.

Наш план вообще — открывать филиалы в разных городах, делать такие проекты во всех районах Москвы, в разных других городах России, где найдутся активисты. Еще мы хотим привлекать лучших в мире архитекторов и урбанистов, чтобы они на основе наших исследований помогали нам выдвигать предложения, а затем мы наверняка сможем делать даже полноценные градостроительные анализы. Но это сильно зависит от того, как пойдет сбор денег.

Деньги собираем как с обычных людей, которые хотят делать город лучше, но не имеют времени этим заниматься сами, так и с организаций, которые желают рекламироваться в таких постах и в наших буклетах. С людей собираем на Яндекс-кошелек: 4100157050231. 

Рекламные, социальные, политические, государственные и, в общем, любые другие спонсоры, которые желают участвоват,ь могут купить один из спонсорских пакетов (100К, 500К и 1000К рублей). Пишите на [email protected], обсудим :)
Описания пакетов и того, как будут тратиться собранные деньги, как будут происходить отчеты и т.д. можно найти тут.

Чем можно помочь? 

  1. Можно прислать денег на Яндекс-кошелек. Там сейчас 60,000 рублей и пока там не будет 100,000, топроекты не стартуют (мы не нанимаем людей и ничего им не платим, исследования делают волонтеры),

  2. Можно как-нибудь подсказать потенциальным спонсорам, что было бы хорошей идеей нырнуть в наш проект,

  3. Можно поволонтерствовать — если хотите просто считать людей или разбираетесь в вопросах, которые нам могут быть полезны, то пишите Ане: [email protected]



Вот :). Теперь рад представить вам первого спонсора проекта:


Urbanus.ru – портал о жилой недвижимости, с помощью которого можно купить/продать квартиру в новостройке и на вторичном рынке. Здесь самый полный каталог жилых комплексов по всем регионам.

Сбор регулярных пожертвований в Сочи
Собрано 0 из 25 000 рублей

Еще статьи на эту тему